Dictionnaire français – arabe dialectal marocain (darija) en ligne

Translate
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Nouvelles

Notre site en anglais Talking Tagine est enfin prêt !

Nouveaux mots ajoutés

La conjugaison au présent de l’arabe marocain

La forme du présent

Il y a quatre types de verbes en arabe dialectal marocain (darija) et ils sont tous conjuguer en utilisant la forme du présent :

Personne (français)Personne (darija)forme du présent
je‘anaakan …
tu/vous (s, m)ntaakat …
tu/vous (s, f)ntikat … i
ilhowakay …
ellehiyakat …
noushnaakan … ou
vous (pl)ntoumaakat … ou
ilshomaakay … ou

Les verbes du type CCC & CC

La plupart des verbes en arabe dialectal marocain (darija) sont de la forme CCC (Consonne, Consonne, Consonne) par exemple :
qt3 (couper)
n3s (dormir)
chrb (boire – ch est une seule lettre en arabe)
qllb (chercher – ll est une seule lettre en arabe avec un chedda au-dessus)
ftr (prendre le petit déjeuner)
lbs (mettre les vêtements / s’habiller)
gls (s’asseoir)
khrj (sortir)
etc.

Il y a des verbes de forme CC (Consonne, Consonne) par example:
chdd (prendre)
Hll (ouvrir)
sdd (fermer)
kbb (verser)
etc.

Pour conjuguer les verbes du type CCC & CC, il suffit d’ajouter la forme du présent :

Personne (français)Personne (darija)Conjugaison du verbe chrb
je‘anaakanchrb
tu/vous (s, m)ntaakatchrb
tu/vous (s, f)ntikatchrbi
ilhowakaychrb
ellehiyakatchrb
noushnaakanchrbou
vous (pl)ntoumaakatchrbou
ilshomaakaychrbou

Les verbes du type CCV et CVC

Il y a des verbes de forme CCV (Consonne, Consonne, Voyelle) par exemple :
mchaa (aller)
chraa (acheter)
tlqaa (rencontrer)
nqaa (nettoyer)
etc.

Il y a des verbes de forme CVC (Consonne, Voyelle, Consonne) par example :
gaal (dire)
kaan (être)
baan (apparaître)
taar (voler)
etc.

Pour conjuguer les verbes du type CCV ou CVC, certains verbes gardent la voyelle en “aa” mais pour d’autres verbes, leur voyelle transforme en “i” ou en “ou”. Par exemple mchaa devient mchi et puis on ajoute la forme du présent :

Personne (français)Personne (darija)Conjugaison du verbe mchaa
je‘anaakanmchi
tu/vous (s, m)ntaakatmchi
tu/vous (s, f)ntikatmchii
ilhowakaymchi
ellehiyakatmchi
noushnaakanmchiou
vous (pl)ntoumaakatmchiou
ilshomaakaymchiou

Voici un exemple du type CVC. Le verbe gaal, devient goul et puis on ajoute la forme du présent :

Personne (français)Personne (darija)Conjugaison du verbe gaal
je‘anaakangoul
tu/vous (s, m)ntaakatgoul
tu/vous (s, f)ntikatgouli
ilhowakaygoul
ellehiyakatgoul
noushnaakangoulou
vous (pl)ntoumaakatgoulou
ilshomaakaygoulou

Dans notre dictionnaire nous avons indiqué si la voyelle change en mettant le changement en parenthèses, par exemple : “mchaa (mchi) CCV” et “gaal (goul) CVC”.

Les verbes irréguliers

Il existe deux verbes irréguliers au présent : klaa (manger) et khdaa (prendre). Voici leurs conjugaison au présent :

Personne (français)Personne (darija)Conjugaison du verbe klaaConjugaison du verbe khdaa
je‘anaakanakolkanakhod
tu/vous (s, m)ntaakatakolkatakhod
tu/vous (s, f)ntikatakolikatakhodi
ilhowakayakolkayakhod
ellehiyakatakolkatakhod
noushnaakanakloukanakhodou
vous (pl)ntoumaakatakloukatakhodou
ilshomaakayakloukayakhodou
Copyright © 2021 Tajine qui parle