Dictionnaire français – arabe dialectal marocain (darija) en ligne

Translate
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Nouvelles

Notre site en anglais Talking Tagine sera bientôt prêt !

Nouveaux mots ajoutés

La conjugaison au passé de l’arabe marocain

La forme du passé

Il y a quatre types de verbes en arabe dialectal marocain (darija) et ils sont tous conjuguer en utilisant la forme du passé (mais pas tous de la même manière – voir ci-dessous) :

Personne (français)Personne (darija)forme du passé
jeanaa-t
tu/vous (s)ntaa/nti-ti
ilhowa
ellehiya-aat
noushnaa-naa
vous (pl)ntoumaa-tou
ilshomaa-ou

Les verbes du type CCC

La plupart des verbes en arabe dialectal marocain (darija) sont de la forme CCC (Consonne, Consonne, Consonne) par exemple :
qt3 (couper)
n3s (dormir)
chrb (boire – ch est une seule lettre en arabe)
qllb (chercher – ll est une seule lettre en arabe avec un chedda au-dessus)
ftr (prendre le petit déjeuner)
lbs (mettre les vêtements / s’habiller)
gls (s’asseoir)
khrj (sortir)
etc.

Pour conjuguer les verbes du type CCC, il suffit d’ajouter la forme du passé :

Personne (français)Personne (darija)Conjugaison du verbe chrb
jeanaachrbt
tu/vous (s)ntaa/ntichrbti
ilhowachrb
ellehiyachrbaat
noushnaachrbnaa
vous (pl)ntoumaachrbtou
ilshomaachrbou

Les verbes du type CC

Il y a des verbes de forme CC (Consonne, Consonne) par exemple :
chdd (prendre)
Hll (ouvrir)
sdd (fermer)
kbb (verser)
etc.
Note : tous sont écrits avec deux consonnes en arabe – avec un shedda sur la deuxième consonne.

Pour conjuguer les verbes du type CC, il faut ajouter le son “i” avant d’ajouter la forme du passé pour la première et deuxième personne :

Personne (français)Personne (darija)Conjugaison du verbe Hll
jeanaaHllit
tu/vous (s)ntaa/ntiHlliti
ilhowaHll
ellehiyaHllaat
noushnaaHllinaa
vous (pl)ntoumaaHllitou
ilshomaaHllou

Les verbes du type CCV

Il y a des verbes de forme CCV (Consonne, Consonne, Voyelle) par exemple :
mchaa (aller)
chraa (acheter)
tlqaa (rencontrer)
nqaa (nettoyer)
etc.

Pour conjuguer les verbes du type CCV, il faut enlever la voyelle “aa” et ajouter le son “i” pour la première et deuxième personne, avant d’ajouter la forme du passé :

Personne (français)Personne (darija)Conjugaison du verbe mchaa
jeanaamchit
tu/vous (s)ntaa/ntimchiti
ilhowamchaa
ellehiyamchaat
noushnaamchinaa
vous (pl)ntoumaamchitou
ilshomaamchaaou

Les verbes du type CVC

Il y a des verbes de forme CVC (Consonne, Voyelle, Consonne) par example:
gaal (dire)
kaan (être)
baan (apparaître)
taar (voler)
etc.

Pour conjuguer les verbes du type CVC, il faut enlever la voyelle “aa” au milieu et puis ajouter la forme du passé à la fin. Pour hiya (elle) il faut ajouter juste un “t”:

Personne (français)Personne (darija)Conjugaison du verbe kaan
jeanaaknt
tu/vous (s)ntaa/ntiknti
ilhowakaan
ellehiyakaant
noushnaaknnaa
vous (pl)ntoumaakntou
ilshomaakaanou

Sommaire – toutes les formes de verbe au passé

La régle :

CCC+ forme du passé
CC+ i, + forme du passé
CCVenlèvez la voyelle, + i, + forme du passé
CVCenlèvez la voyelle, + forme du passé

Dans notre dictionnaire, tous les verbes sont marqués CCC, CC, CCV ou CVC selon la manière dont ils sont conjugués.

Copyright © 2019 Tajine qui parle
fr_FRFrench
fr_FRFrench